Regionale Fernsehsender

Aus Vodafone-Kabel-Helpdesk

Vodafone Kabel Deutschland speist in zahlreichen Netzen regionale Fernsehsender ein, teilweise sogar digital. Diese Seite ist eine Übersicht zu den eingespeisten Sendern, ausgenommen Dritte Programme. Stand der Übersicht ist der 5.10.2018. Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Kanalangabe in Klammern = noch ungesichert, etwa bei von heute aus gesehen zukünftigen Einspeisungen.

Inhaltsverzeichnis

Private Regionalsender

Bayern

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
a.tv Allgäu Kaufbeuren
Kempten
Mindelheim
Sonthofen
- S03 S40
Memmingen S08
a.tv Augsburg
Augsburg
- S03
S40
Donau TV
Deggendorf S09 S03
S40
Straubing
S15
Franken Fernsehen
Erlangen
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd)
- S03
S40
Ansbach
Neumarkt
S09
intv
Ingolstadt
Nürnberg (Umland-Süd)
Pfaffenhofen
- S03 E36
Neumarkt S20 -
Isar TV
Landshut - S03 S40
main.tv
Aschaffenburg - S03
S40
münchen.tv
Freising
München 17
München 20
München 21
Waakirchen
Weilheim
- S03
S40
Kirchseeon S07
Garmisch-Partenkirchen
Landsberg am Lech
S09
münchen.2
Freising
München 17
München 20
München 21
- S03 -
Kirchseeon S06
Oberpfalz TV
Amberg
Weiden
S09 S03 S40
Regio TV Schwaben
Neu-Ulm - S03
S40
Illertissen S08
Regionalfernsehen Oberbayern
Rosenheim E09 S03 S40
Mühldorf
Schnaitsee
S09
Burgkirchen
Traunstein
-
Schwindegg E07 - -
TRP1
Passau - S03 S40
Eggenfelden S09
TVA Regensburg
Regensburg 9
Regensburg 22
- S03 S40
Straubing E09
tv mainfranken Schweinfurt
Bad Kissingen - S03 S40
Schweinfurt E09
tv mainfranken Würzburg
Würzburg
Gemünden
E09
S03
S40
TV Oberfranken
Bayreuth
Coburg
Hof
E09 S03
S40
Bamberg
S10

Rheinland-Pfalz / Saarland

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
RLP.TV
Bad Neuenahr-Ahrweiler (analog nur linksrheinischer Netzbereich) S09 S03 -
Koblenz (alle Kopfstationen)
Weißenthurm
-
RNF
Ludwigshafen
Neustadt an der Weinstraße
Landau
Speyer
Worms
S09
S03 S40
Saarland Fernsehen 1
Saarbrücken
-
S03 -
TV Mittelrhein
Koblenz (alle Kopfstationen)
Weißenthurm
S09
S03 -
wwtv
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler (analog nur rechtsrheinischer Netzbereich)
S09
S03 -
Weißenthurm S17
Koblenz (alle Kopfstationen) (analog nur rechtsrheinischer Netzbereich) S20

Mitteldeutschland

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
BLK Regional TV Zeitz (analog nur Netzbereich Weißenfels)
E23 S03 S40
Chemnitz Fernsehen Chemnitz - S03 -
Dresden Fernsehen Dresden (alle Kopfstationen) - S03 S40
Elbekanal Magdeburg
Magdeburg TPoP 2
- S03 -
FRM Regionalfernsehen Dresden (alle Kopfstationen)
- S03 S23
Jena TV Erfurt
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Schleiz
Suhl
- S03 S23
Kabeljournal (Chemnitzer Land) Chemnitz - S03 -
Kabeljournal (Erz-TV) Chemnitz - S03 -
Leipzig Fernsehen Leipzig (alle Kopfstationen) - S03 -
Magdeburger Fernsehen 1 Magdeburg S10 S03 S23
Magdeburg TPoP 2 -
Meißen Fernsehen Dresden (alle Kopfstationen) - S03 S23
Mittelsachsen TV Torgau - S03 S40
MyTVplus Bautzen
Chemnitz
Dresden (alle Kopfstationen)
Görlitz
Plauen
Torgau
- S03 -
Oscar am Freitag TV Erfurt - S40 S23
ptv+ Dresden (alle Kopfstationen) - S03 -
Punkt 1 Oberlausitz TV Bautzen S09 - -
PUNKTum Fernsehen Halle (analog nur Netzbereiche Eisleben und Hettstedt)
S06
S03
S23
Radio WSW Görlitz (nur Netzbereich Weißwasser) S09 - -
RAN1 Wittenberg (analog nur Netzbereich Dessau-Roßlau) S09 S03 S23
RBW Halle - S03 -
Magdeburg TPoP 2 (analog nur Netzbereich Bernburg) S10 S23
Wittenberg (analog nur Netzbereich Wittenberg) S09
Regionalfernsehen Harz Magdeburg - S03 S23
Magdeburg TPoP 2 (analog nur Netzbereich Halberstadt) S10
Rennsteig TV Erfurt
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Schleiz
Suhl
- S03 S23
Riesa TV Torgau (nur Netzbereich Riesa) E08 - -
Saale-Info-Kanal Neuhaus - S40 S23
SALVE TV Erfurt
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Schleiz
Suhl
- S03 S23
Südthüringer Regionalfernsehen Erfurt
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Schleiz
Suhl
- S03 S23
TeleVision Zwickau Plauen (analog nur Netzbereich Zwickau) E08 S03 -
Torgau TV Torgau (nur Netzbereich Torgau) E08 E68 -
tv.altenburg Erfurt - S03 -
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Schleiz
Suhl
S23
TV Halle Halle (analog nur Netzbereich Halle) S06
S03
S23
WBG Schönebeck Magdeburg - S03 -

Niedersachsen / Bremen

TV-Sender Kopfstationen analog digital
ev1.tv
Lingen S17 S03
Cloppenburg
Leer
-
Friesischer Rundfunk Leer
Norden
Oldenburg
Stade
Wilhelmshaven
S17 S03
Bremen (Umland)
Bremerhaven (Umland)
-
regiotv Cloppenburg S17 S03
Bremen (Umland)
Oldenburg
Osnabrück
-

Hamburg / Schleswig-Holstein / Mecklenburg-Vorpommern

TV-Sender Kopfstationen analog digital
Greifswald TV Greifswald - S03
Grevesmühlen TV Wismar (nur Netzbereich Grevesmühlen) E21 -
Hamburg 1 Hamburg (alle Kopfstationen)
E12 S03
Elmshorn
Hamburg (Südholstein)
Pinneberg
S19
Buxtehude
Lüneburg
Rosengarten
S20
MV1 Bergen
Greifswald
Hagenow
Neustrelitz
Pasewalk
Rostock
Schwerin
Stralsund
Waren
Wismar
- S03
neu eins Neustrelitz
Waren
S08 S03
Pasewalk S10
Rügen TV Bergen S08 S03
Stralsund TV Stralsund E10 S03
SYLT1 Elmshorn
Flensburg
Hamburg (alle Kopfstationen)
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Kiel
Lübeck
Neumünster
Neustadt in Holstein
Pinneberg
- S03
tv.rostock Rostock E09 S03
TV Schwerin
Schwerin E12 S03
Hagenow
-
Usedom TV Greifswald - S03
Wismar TV Wismar S06 S03

Berlin / Brandenburg

TV-Sender Kopfstationen analog digital
Frankfurter Fernsehen Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Frankfurt) E07 S03
K12 Spremberg TV Cottbus (analog nur Netzbereich Spremberg) S09 S03
kw tv Königs Wusterhausen (analog nur Netzbereich Königs Wusterhausen) E07 S03
Lausitz TV Cottbus (analog nur Netzbereich Cottbus) S09 S03
Oberhavel TV Gransee (analog nur Netzbereich Gransee) E07 S03
Falkensee (analog nur Netzbereich Oranienburg) S09
Oder-Spree-Fernsehen Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Eisenhüttenstadt)
E07
S03
ODF Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Barnim)
E05 S03
Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Fürstenwalde) E07
Potsdam TV Berlin (alle Kopfstationen) - S03
Michendorf (analog nur Netzbereich Michendorf)
Potsdam (analog nur Netzbereich Michendorf)
E22
Rangsdorf TV Königs Wusterhausen (analog nur Netzbereich Rangsdorf) E07 S03
Spreekanal Berlin (alle Kopfstationen) S10
-
Spreewaldfernsehen Cottbus (analog nur Netzbereich Spreewald) S09 S03
Strausberg TV Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Bad Freienwalde) E05 S03
Teltowkanal Michendorf (analog nur Netzbereich Ludwigsfelde)
Potsdam (analog nur Netzbereich Ludwigsfelde)
E22 S03
TV Berlin Berlin (alle Kopfstationen)
Michendorf
Potsdam
- S03
TV Lu Michendorf (analog nur Netzbereich Stahnsdorf)
Potsdam (analog nur Netzbereich Stahnsdorf)
E03 S03
Uckermark TV Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Angermünde) E05 S03
WMZ TV Cottbus (analog nur Netzbereich Senftenberg) S09 S03

Offene Kanäle / Bürgerfernsehen

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
Alex Berlin (alle Kopfstationen) S08 S03 -
Fernsehen in Schwerin Schwerin - S03 -
Flensburg TV Flensburg S08 S03 -
h1 Hannover (alle Kopfstationen) - S03 -
Kiel TV Kiel - S03 -
Neumünster E09
labor 14 Erfurt
Gera
Jena
Meiningen
Mühlhausen
Schleiz
Suhl
- S40 S23
Neuhaus -
naheTV Bad Kreuznach
Idar-Oberstein
- S03 -
Offener Kanal Dessau Wittenberg - S03 S23
Offener Kanal Magdeburg Magdeburg - S03 S23
Offener Kanal Merseburg & Querfurt Halle - S03 S23
Offener Kanal Salzwedel Stendal (analog nur Netzbereich Salzwedel) S09 S03 S40
Offener Kanal Stendal Stendal (analog nur Netzbereich Stendal) S09 S03 -
Offener Kanal Wernigerode Magdeburg TPoP 2 - S03 S23
OK4 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bad Marienberg
Koblenz (alle Kopfstationen)
Weißenthurm
- S03 -
OK54 Bürgerrundfunk Trier
Wittlich
- S03 -
OK-KL Kaiserslautern - S03 -
OKTV Ludwigshafen Ludwigshafen
Speyer
Worms
- S03 -
OK:TV Mainz Mainz - S03 -
OK Weinstraße Neustadt an der Weinstraße
Landau
- S03 -
oldenburg eins Oldenburg S20 S03 -
Radio Weser.TV Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
- S03 -
RheinLokal Ludwigshafen
Speyer
Worms
- S03 -
rok-tv Rostock E12 S03 -
Südwestpfalz-TV Pirmasens S20 S03 -
TIDE TV Hamburg (alle Kopfstationen) E21 S03 -
TV38 Braunschweig
Salzgitter
- S03 -
Wolfsburg S07
Goslar S20

Fensterprogramme bei SAT.1

In nicht am Backbone angeschlossenen Netzen werden die Regionalmagazine 17:30 SAT.1 NRW und 17:30 SAT.1 Bayern ungeachtet der geografischen Lage des jeweiligen Netzes digital in SD-Qualität eingespeist. Dies wird nicht in der Tabelle berücksichtigt.

Alle Regionalmagazine senden montags bis freitags von 17:30 bis 18:00 Uhr. 17:30 SAT.1 Bayern sendet zusätzlich samstags von 17:30 bis 18:30 Uhr.

Regionalmagazin Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
17:30 SAT.1 Bayern Aschaffenburg
Augsburg
Bad Kissingen
Burgkirchen
Erlangen
Freising
Ingolstadt
Kaufbeuren
Kempten
Landshut
Mindelheim
München 17
München 20
München 21
Neu-Ulm
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd)
Passau
Pfaffenhofen
Regensburg 9
Regensburg 22
Sonthofen
Traunstein
Waakirchen
Weilheim
- S03 S26
Bamberg E06
Kirchseeon E08
Bayreuth
Coburg
Gemünden
Hof
Illertissen
Memmingen
Schweinfurt
Würzburg
E12
Rosenheim
Straubing
S07
Amberg
Ansbach
Deggendorf
Eggenfelden
Garmisch-Partenkirchen
Landsberg am Lech
Mühldorf
Neumarkt
Schnaitsee
Weiden
S08
17:30 SAT.1 live (Rheinland-Pfalz und Hessen) Mainz
Trier
- S03 S26
Bad Kreuznach
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Idar-Oberstein
Kaiserslautern
Koblenz (alle Kopfstationen)
Landau
Ludwigshafen
Neustadt an der Weinstraße
Pirmasens
Speyer
Weißenthurm
Wittlich
Worms
S08
17:30 SAT.1 REGIONAL für Niedersachsen und Bremen Braunschweig
Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
Salzgitter
- S03 S26
Hannover (alle Kopfstationen) E06
Hameln E07
Wilhelmshaven E09
Wolfsburg E11
Buxtehude
Celle
Cloppenburg
Goslar
Göttingen
Helmstedt
Herzberg
Hildesheim
Leer
Lingen
Lüneburg
Nienburg
Norden
Oldenburg
Osnabrück
Rosengarten
Stade
Verden-Walle
Walsrode
S08
17:30 SAT.1 REGIONAL für Hamburg und Schleswig-Holstein Lübeck
Kiel
- S03 S26
Hamburg (alle Kopfstationen) E06
Elmshorn
Flensburg
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Neumünster
Neustadt in Holstein
Pinneberg
E10

Fensterprogramme bei RTL

In nicht am Backbone angeschlossenen Netzen werden die Regionalmagazine RTL Nord für Niedersachsen und Bremen, RTL West (NRW) und TV BAYERN LIVE ungeachtet der geografischen Lage des jeweiligen Netzes digital in SD-Qualität eingespeist. Dies wird nicht in der Tabelle berücksichtigt.

Alle Regionalmagazine außer TV BAYERN LIVE senden montags bis freitags von 18:00 bis 18:30 Uhr. Letzteres sendet samstags von 17:45 bis 18:45 Uhr auf dem Programmplatz von RTL in Bayern.

Regionalmagazin Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
RON Landau
Ludwigshafen
Neustadt an der Weinstraße
Speyer
Worms
S07 S03 S26
RTL Nord für Niedersachsen und Bremen Braunschweig
Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
Salzgitter
- S03 S26
Hameln E06
Hannover (alle Kopfstationen) E07
Wilhelmshaven
Wolfsburg
E12
Buxtehude
Celle
Cloppenburg
Goslar
Göttingen
Helmstedt
Herzberg
Hildesheim
Leer
Lingen
Lüneburg
Nienburg
Norden
Oldenburg
Osnabrück
Rosengarten
Stade
Verden-Walle
Walsrode
S07
RTL Nord für Hamburg und Schleswig-Holstein Lübeck
Kiel
- S03 S26
Hamburg (alle Kopfstationen) E05
Elmshorn
Flensburg
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Neumünster
Neustadt in Holstein
Pinneberg
S18
TV BAYERN LIVE a.tv Allgäu Kaufbeuren
Kempten
Mindelheim
Sonthofen
- S03 S26
Memmingen E10
a.tv Augsburg Augsburg - S03 S26
Donau TV Deggendorf S07 S03 S26
Franken Fernsehen Erlangen
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd)
- S03 S26
Ansbach
Neumarkt
S07
intv Ingolstadt
Pfaffenhofen
- S03 S26
Isar TV Landshut
- S03 S26
main.tv Aschaffenburg
- S03 S26
Oberpfalz TV Amberg
Weiden
S07 S03 S26
Regio TV Schwaben Neu-Ulm - S03 S26
Illertissen E10
Regionalfernsehen Oberbayern Burgkirchen
Traunstein
- S03 S26
Mühldorf
Schnaitsee
S07
Rosenheim S11
RTL München Live Freising
München 17
München 20
München 21
Waakirchen
Weilheim
- S03 S26
Kirchseeon S10
Garmisch-Partenkirchen
Landsberg am Lech
S07
TRP1 Passau
- S03 S26
Eggenfelden S07
tv mainfranken Schweinfurt Bad Kissingen - S03 S26
Schweinfurt E10
tv mainfranken Würzburg Gemünden
Würzburg
S11 S03 S26
TV Oberfranken Bamberg
Bayreuth
Coburg
Hof
E10 S03 S26
TVA Regensburg Regensburg 9
Regensburg 22
- S03 S26
Straubing E10