Regionale Fernsehsender

Aus Vodafone-Kabel-Helpdesk

Vodafone Kabel Deutschland speist in zahlreichen Netzen regionale Fernsehsender ein, teilweise sogar digital. Diese Seite ist eine Übersicht zu den eingespeisten Sendern, ausgenommen Dritte Programme, diese haben eine gesonderte Seite. Stand der Übersicht ist der 01.07.2017. Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Kanalangabe in Klammern = noch ungesichert, etwa bei von heute aus gesehen zukünftigen Einspeisungen.

Inhaltsverzeichnis

Private Regionalsender

Norddeutschland

TV-Sender Kopfstationen analog digital
ev1.tv
Lingen S17 S03
Cloppenburg
Leer
-
Fernsehen am Strelasund Stralsund E10 S03
Friesischer Rundfunk Leer
Norden
Oldenburg
Stade
Wilhelmshaven
S17 S03
Bremen (Umland) *
Bremerhaven (Umland)
S18
Greifswald TV Greifswald (analog nur Netzbereich Greifswald) S09 S03
Grevesmühlen TV Wismar (nur Netzbereich Grevesmühlen) E21 -
Hamburg 1 Hamburg
E12 S03
Hamburg (Südholstein) S19
Lüneburg
Rosengarten
S20
MV1 Bergen
Greifswald
Hagenow
Pasewalk
Rostock
Schwerin
Stralsund
Waren
Wismar
- S03
neu eins Waren S08 S03
Pasewalk S10
regiotv Cloppenburg S17 S03
Bremen (Umland) * S18
Oldenburg
Osnabrück
-
Rügen TV Bergen S08 S03
SYLT1 Flensburg
Hamburg
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Kiel
Lübeck
Neustadt in Holstein
- S03
tv.rostock Rostock E09 S03
TV Schwerin
Schwerin E12 S03
Hagenow
-
Vorpommern TV Greifswald (analog nur Netzbereich Ostvorpommern) S09 S03
Wismar TV Wismar S06 S03

* Kanalteilung im analogen Bereich; siehe Belegung.

Berlin/Brandenburg

TV-Sender Kopfstationen analog digital
Frankfurter Fernsehen Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Frankfurt) E07 S03
K12 Spremberg TV Cottbus (analog nur Netzbereich Spremberg) S09 S03
kw tv Königs Wusterhausen (analog nur Netzbereich Königs Wusterhausen) E07 S03
Lausitz TV Cottbus (analog nur Netzbereich Cottbus) S09 S03
Oberhavel TV Gransee (analog nur Netzbereich Gransee) E07 S03
Falkensee (analog nur Netzbereich Oranienburg) S09
Oder-Spree-Fernsehen Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Eisenhüttenstadt)
E07
S03
ODF Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Barnim)
E05 S03
Fürstenwalde (analog nur Netzbereich Fürstenwalde) E07
Potsdam TV Berlin - S03
Michendorf (analog nur Netzbereich Michendorf) E22
Rangsdorf TV Königs Wusterhausen (analog nur Netzbereich Rangsdorf) E07 S03
Spreekanal Berlin S10
-
Spreewaldfernsehen Cottbus (analog nur Netzbereich Spreewald) S09 S03
Strausberg TV Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Bad Freienwalde) E05 S03
Teltowkanal Michendorf (analog nur Netzbereich Ludwigsfelde) E22 S03
TV Berlin Michendorf E09 S03
Berlin S07
TV Lu Michendorf (analog nur Netzbereich Stahnsdorf) E03 S03
Uckermark TV Bad Freienwalde (analog nur Netzbereich Angermünde) E05 S03
WMZ TV Cottbus (analog nur Netzbereich Senftenberg) S09 S03


Mitteldeutschland

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
BLK Regional TV Zeitz (analog nur Netzbereich Weißenfels)
E23 S03 -
Chemnitz Fernsehen Chemnitz - S03 -
Dresden Fernsehen Dresden (analog nur Netzbereich Dresden) E08 S03 S40
Elbekanal Magdeburg
S22 S03 -
euro-Regional tv Bautzen (analog nur Netzbereich Görlitz) S09 S03 -
FRM Regionalfernsehen Dresden
- S03 -
Jena TV Erfurt
Gera
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Suhl
-
S03
-
Kabeljournal (Chemnitzer Land) Chemnitz (analog nur Netzbereich Hohenstein-Ernstthal) E03/E23* S03 -
Kabeljournal (Erz-TV) Chemnitz (analog nur Netzbereich Erzgebirge) E03 S03 -
Leipzig Fernsehen Leipzig (analog nur Netzbereich Leipzig)
E03/E23*
S03 -
Magdeburger Fernsehen 1 Magdeburg (analog nur Netzbereich Magdeburg)
S10 S03 -
Meißen Fernsehen Dresden (analog nur Netzbereich Meißen)
E08 S03 -
Mittelsachsen TV Torgau - S03 -
MyTVplus Bautzen
Chemnitz
Dresden
Plauen
Torgau
- S03 -
Nordsachsen TV Leipzig (nur Netzbereich Delitzsch) E03/E23* - -
ptv+ Dresden (analog nur Netzbereich Pirna)
E08 S03 -
Punkt 1 Oberlausitz TV Bautzen (nur Netzbereich Bautzen) S09 - -
PUNKTum Fernsehen Halle (analog nur Netzbereiche Eisleben und Hettstedt)
S06
S03
-
Radio WSW Cottbus (Weißwasser) E03 - -
RAN1 Wittenberg (analog nur Netzbereich Dessau) S18 S03 -
RBW Halle - S03 -
Magdeburg (analog nur Netzbereich Bernburg) S10
Wittenberg (analog nur Netzbereich Wittenberg) S09
Regionalfernsehen Harz Magdeburg (analog nur Netzbereich Halberstadt) S10 S03 -
Regio TV Borna Leipzig (nur Netzbereich Borna) E23 - -
Rennsteig TV Erfurt
Gera
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
- S03 -
Suhl (analog nur Netzbereich Suhl) E23
Riesa TV Torgau (nur Netzbereich Riesa) E08 - -
Saale-Info-Kanal Neuhaus - S03 -
SALVE TV Erfurt E04/E23** S03 -
Gera
Meiningen
Mühlhausen
Neuhaus
Suhl
-
Südthüringer Regionalfernsehen Suhl (analog nur Netzbereich Ilmenau) E04 S03 -
Meiningen
Neuhaus
E04/E23**
Erfurt
Gera
Mühlhausen 
-
TeleVision Zwickau Plauen (analog nur Netzbereich Zwickau) E08 S03 -
Torgau TV Torgau (nur Netzbereich Torgau) E08 E68 -
tv.altenburg Erfurt
Gera
Meiningen
Mühlhausen
Suhl
- S03 -
TV Halle Halle (analog nur Netzbereich Halle) S06
S03
-
WBG Schönebeck Magdeburg (nur Netzbereich Magdeburg)
- S03 -

* E03 im Nichtausbaugebiet, E23 im Ausbaugebiet
** E04 im Nichtausbaugebiet, E23 im Ausbaugebiet

Bayern

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
a.tv Allgäu Kempten S08 S03 S40
a.tv Augsburg
Augsburg
S18
S03
-
Donau TV
Deggendorf S09 S03
S40
Straubing
S15
Franken Fernsehen
Ansbach
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd) (HD nur Netzbereich Roth/Weißenburg)
S09
S03
S40
intv
Pfaffenhofen S09 S03 S40
Nürnberg (Umland-Süd) (HD nur Netzbereich Neumarkt) S20
Isar TV
Landshut S09 S03 S40
main.tv
Aschaffenburg E09 S03
-
münchen.tv
München
S07 S03
S40
Garmisch-Partenkirchen
Waakirchen
S09
münchen.2
München S06
S03
-
Oberpfalz TV
Weiden S09 S03 S40
Regio TV Schwaben
Illertissen S08
S03
-
Regionalfernsehen Oberbayern
Rosenheim E09 S03 S40
Schnaitsee
Traunstein
S09
Schwindegg E07 - -
TRP1
Passau
Eggenfelden
S09
S03
S40
TV Oberfranken
Bayreuth
Coburg
E09 S03
S40
Bamberg
S10
TV Touring Schweinfurt
Schweinfurt E09 S03 -
Bad Kissingen S20
TV Touring Würzburg
Würzburg
Gemünden
E09
S03
-
TVA Regensburg
Regensburg
Straubing
E09
S03 S40

Rheinland-Pfalz/Saarland

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
RLP.TV
Bad Neuenahr-Ahrweiler (analog nur linksrheinischer Netzbereich)
Koblenz
Neuwied
S09
-
-
S03 -
RNF
Ludwigshafen
Neustadt an der Weinstraße
Landau
S09
S03 S40
Saarland Fernsehen 1
Saarbrücken
-
S03 -
TV Mittelrhein
Koblenz
Neuwied
S09
S03 -
wwtv
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler (analog nur rechtsrheinischer Netzbereich)
S09
S03 -
Neuwied S17
Koblenz (analog nur rechtsrheinischer Netzbereich) S20

Offene Kanäle / Bürgerfernsehen

TV-Sender Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
Alex Berlin S08 S03 -
Fernsehen in Schwerin Schwerin E12 S03 -
Flensburg TV Flensburg S08 S03 -
h1 Hannover S11 S03 -
Kiel TV Kiel E09 S03 -
labor 14 Gera (analog nur Netzbereiche Gera und Jena) E05 S40 -
Erfurt
Meiningen
Mühlhausen
Suhl
-
naheTV Bad Kreuznach - S03 -
Offener Kanal Dessau Wittenberg (analog nur Netzbereich Dessau) S09 S03 -
Offener Kanal Magdeburg Magdeburg (nur Netzbereich Magdeburg) S09 S03 -
Offener Kanal Merseburg & Querfurt Halle (analog nur Netzbereich Merseburg) S06 S03 -
Offener Kanal Salzwedel Stendal (analog nur Netzbereich Salzwedel) S09 S03 -
Offener Kanal Stendal Stendal (analog nur Netzbereich Stendal) S09 S03 -
Offener Kanal Wernigerode Magdeburg (nur Netzbereich Halberstadt) S09 S03 -
OK4 Koblenz
Neuwied
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bad Marienberg
- S03 -
OK54 Bürgerrundfunk Trier
Wittlich
- S03 -
OK-KL Kaiserslautern - S03 -
OKTV Ludwigshafen Ludwigshafen - S03 -
OK:TV Mainz Mainz - S03 -
OK Weinstraße Neustadt an der Weinstraße
Landau
- S03 -
oldenburg eins Oldenburg S20 S03 -
Radio Weser.TV Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
E12 S03 -
RheinLokal Ludwigshafen - S03 -
rok-tv Rostock E12 S03 -
Südwestpfalz-TV Pirmasens S20 S03 -
TIDE TV Hamburg E21 S03 -
TV38 Wolfsburg S07 S03 -
Braunschweig/Salzgitter S20

Fensterprogramme bei SAT.1

In nicht am Backbone angeschlossenen Netzen werden die Regionalmagazine 17:30 SAT.1 NRW und 17:30 SAT.1 Bayern ungeachtet der geografischen Lage des jeweiligen Netzes digital in SD-Qualität eingespeist. Dies wird nicht in der Tabelle berücksichtigt.

Alle Regionalmagazine senden montags bis freitags von 17:30 bis 18:00 Uhr. 17:30 SAT.1 Bayern sendet zusätzlich samstags von 17:30 bis 18:30 Uhr.

Regionalmagazin Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
17:30 SAT.1 Bayern Bamberg E06 S03 S26
München E08
Aschaffenburg
Augsburg
Bad Kissingen
Bayreuth
Coburg
Gemünden
Illertissen
Kempten
Schweinfurt
Würzburg
E12
Regensburg
Rosenheim
Straubing
S07
Ansbach
Deggendorf
Eggenfelden
Garmisch-Partenkirchen
Landshut
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd)
Passau
Pfaffenhofen
Schnaitsee
Traunstein
Waakirchen
Weiden
S08
17:30 SAT.1 live (Rheinland-Pfalz und Hessen) Bad Kreuznach
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kaiserslautern
Koblenz
Landau
Ludwigshafen
Mainz
Neustadt an der Weinstraße
Neuwied
Pirmasens
Trier
Wittlich
S08 S03 S26
17:30 SAT.1 REGIONAL für Niedersachsen und Bremen Hannover E06 S03 S26
Hameln E07
Wilhelmshaven E09
Wolfsburg E11
Braunschweig/Salzgitter
Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
Cloppenburg
Göttingen
Helmstedt
Hildesheim
Leer
Lingen
Lüneburg
Nienburg
Norden
Oldenburg
Osnabrück
Rosengarten
Stade
Verden-Walle
Walsrode
S08
17:30 SAT.1 REGIONAL für Hamburg und Schleswig-Holstein Hamburg E06 S03 S26
Flensburg
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Kiel
Lübeck
Neustadt in Holstein
E10

Fensterprogramme bei RTL

In nicht am Backbone angeschlossenen Netzen werden die Regionalmagazine RTL Nord für Niedersachsen und Bremen, RTL West (NRW) und TV BAYERN LIVE ungeachtet der geografischen Lage des jeweiligen Netzes digital in SD-Qualität eingespeist. Dies wird nicht in der Tabelle berücksichtigt.

Alle Regionalmagazine außer TV BAYERN LIVE senden montags bis freitags von 18:00 bis 18:30 Uhr. Letzteres sendet samstags von 17:45 bis 18:45 Uhr auf dem Programmplatz von RTL in Bayern.

Regionalmagazin Kopfstationen analog digital (SD) digital (HD)
RNF LIFE Landau
Ludwigshafen
Neustadt an der Weinstraße
S07 S03 -
RTL Nord für Niedersachsen und Bremen Hameln E06 S03 -
Hannover E07
Wilhelmshaven
Wolfsburg
E12
Braunschweig/Salzgitter
Bremen
Bremen (Umland)
Bremerhaven
Bremerhaven (Umland)
Cloppenburg
Göttingen
Helmstedt
Hildesheim
Leer
Lingen
Lüneburg
Nienburg
Norden
Oldenburg
Osnabrück
Rosengarten
Stade
Verden-Walle
Walsrode
S07
RTL Nord für Hamburg und Schleswig-Holstein Hamburg E05 S03 -
Flensburg
Hamburg (Südholstein)
Heide
Itzehoe
Kiel
Lübeck
Neustadt in Holstein
S18
TV BAYERN LIVE a.tv Allgäu Kempten E10 S03 -
a.tv Augsburg Augsburg E10 S03 -
Donau TV Deggendorf S07 S03 -
Franken Fernsehen Ansbach
Nürnberg
Nürnberg (Umland-Süd)
S07 S03 -
intv Pfaffenhofen
S07 S03 -
Isar TV Landshut
S07 S03 -
main.tv Aschaffenburg
S07 S03 -
Oberpfalz TV Weiden
S07 S03 -
Regio TV Schwaben Illertissen
E10 S03 -
Regionalfernsehen Oberbayern Schnaitsee
Traunstein
S07 S03 -
Rosenheim S11
RTL München Live München S10 S03 -
Garmisch-Partenkirchen
Waakirchen
S07
TRP1 Eggenfelden
Passau
S07 S03 -
TV Oberfranken Bamberg
Bayreuth
Coburg
E10 S03 -
TV Touring Schweinfurt Bad Kissingen
Schweinfurt
E10 S03 -
TV Touring Würzburg Gemünden
Würzburg
S11 S03 -
TVA Regensburg Regensburg
Straubing
E10 S03 -